Для единственной авиакомпании Бурятии купят Як-40

Опубликовано 22.11.2017

Народный Хурал Бурятии «дал добро» на покупку адаптированного для работы на коротких ВПП самолета Як-40. Борт предназначен для авиапредприятия «Байкалавиаком».

Введение воздушного судна во флот претендующей на статус национального перевозчика республики компании потребует выделения из бюджета региона порядка Ք35 млн, отмечается на портале законодательного органа.

В совещании принимали участие депутаты, делегаты профильных министерств и представители заинтересованной в получении самолета «Байкальской авиационной компании». Машину, по словам главы республиканского Минтранса Сергея Козлова, планируется передать «Байкалавиакому» в лизинг через Фонд содействия кредитованию МСБ. Ориентировочный срок расчета – 5 лет (по Ք800 тыс./мес.)

Приобретенный таким способом борт планируется задействовать для полетов в северные районы РБ. В планах республиканских властей – покупка для «Байкалавиакома» еще, как минимум, двух аналогичных машин.

Перевозчик, в штате которого ныне насчитывается 49 человек, платит налоги в бюджет Бурятии.

По словам гендиректора «Байкалавиаком» Константина Осина, возглавляемое им авиапредприятие за этот год заработало свыше Ք70 млн.

— Задолженности по налогам у нас нет, — подчеркнул функционер, добавив, что тарифы на перелеты в Таксимо и Нижнеангарск после начала эксплуатации Як-40 пересматриваться не будут.

Напомним, что на текущий флот «Байкалавиакома» состоит из самолетов малой вместимости: двенадцати Ан-2 и одного 1Р-200Т. Данные машины рассчитаны на перевозку 12 и 4 пассажиров за рейс соответственно.