Молодая авиакомпания «Байкалавиаком» может стать национальным воздушным перевозчиком Бурятии

Опубликовано 16.08.2017

Власти оставшейся без национального авиаперевозчика Республики Бурятия заявляют о постепенном восстановлении республиканского рынка воздушных перевозок.

Новым флагманом гражданской авиации региона вместо лишенных лицензий «Бурятских авиалиний», может стать «Байкальская авиационная компания».

Флот «Байкалавиакома» к августу-2017 состоял из 13 компактных самолетов — двенадцати 12-кресельных Ан-2 и одного 4-кресельного Р2006Т. О великолепном потенциале перевозчика свидетельствует аккумулирование госконтрактов на Ք56,5 млн по итогам I полугодия и прирост корпоративных клиентов.

Среди потребителей услуг авиапредприятия числятся

— «Республиканская больница им. Семашко», на обслуживание потребностей которой выделено сразу 5 машин Ан-2;

— «Забайкальская база авиаохраны лесов» (несколько Ан-2 для осуществления патрульных полетов);

— власти Бурятии, по заказу которых проводятся рейсы между пос. Багдарин с одной стороны и населенными пунктами Уакит, Варваринск и Усть-Джилинда — с другой.

На очереди — выполнение полетов по обслуживаемым ранее «Бурятскими авиалиниями» маршрутам в Таксимо, Нижнеангарск и населенные пункты Иркутской области.

В перспективе «Байкалавиаком» может наладить сообщение столицы Бурятии с удаленными поселками и недоступными для больших самолетов улусами.

— Власти Бурятии задумываются о расширении господдержки созданной Романом Дягилевым в ноябре-2016 авиакомпании, — отмечают опрошенные ИА «Байкал-Daily» информированные источники.