Власти Бурятии анонсировали создание региональной авиакомпании «Байкал»

Опубликовано 22.12.2017

Республика Бурятия обзаведется собственным авиаперевозчиком. Флагманом национальной авиации российского региона станет компания «Байкал».

Миссия будущего перевозчика – налаживание устойчивого воздушного сообщения между столицей региона Улан-Удэ и удаленными северными поселками Таксимо и Нижнеангарск. Создание нового участника рынка гражданской авиации РФ будет осуществляться на базе действующего перевозчика «Байкалавиаком» с задействованием инфраструктуры бурятского филиала иркутской авиакомпании «Ангара», пишут республиканские СМИ.

По словам отраслевых экспертов, идея создания авиапредприятия принадлежит руководителю РБ Алексею Цыденову. Именно с его «подачи» из бюджета Бурятии выделены значительные по местным меркам средства на субсидирование рейсов между упомянутыми выше населенными пунктами. Так, на текущий год сумма расходов по означенной статье составила Ք43,5 млн. На будущий год объем финансирования повышен до Ք60 млн.

— Субсидирование позволило нарастить частоту рейсов в Нижнеангарск и Таксимо до 3-х и 2-х раз в неделю соответственно. Одновременно удалось снизить стоимость билетов до Ք6 000 в Нижнеангарск и Ք7 000 до Таксимо. Загруженность обслуживающих направления бортов возросла до 75%, — прокомментировали в Минтрансе РБ.

На текущий момент воздушное сообщение Улан-Удэ с северными поселками поддерживает базирующийся в Иркутске авиаперевозчик «Ангара», приступивший к полетам по означенным направлениям 17.05.2017. С того времени компания перевезла в Нижнеангарск и обратно 6 471 пассажира, в Таксимо и обратно – 4 025 (всего 10 496 чел.)

— Нами ведется работа по созданию базового перевозчика при улан-удэнском аэропорте. Будем интегрировать активы бурятского филиала «Ангары» — компании «Истленд» — и нашего «Байкалавиакома». Руководство «Ангары» согласилось предоставить два Ан-24. Вкладом «Байкалавиакома» станут аэровокзалы Таксимо и Нижнеангарска. Предварительное название создаваемого авиапредприятия – «Байкал», – проинформировали в Минтрансе Бурятии.